Advertisements
52.6 F
San Juan
Monday, July 6, 2020

Calendario oficial del Fiestón Cultural en el Viejo San Juan

Artículos Relacionados.

Entrevista a Carlos Ruiz Cortés celebrando 65 años del ICP

El Director Ejecutivo del ICP, Carlos Ruiz Cortés, habla sobre la digitalización del Archivo General y la celebración del 65 aniversario del ICP.

Presentan cortometraje puertorriqueño gestado en pleno confinamiento

El cortometraje 2ḦOOM [zu:m] trata de dos hermanos que descubren lo que los unifica, en medio de la pandemia.

Arte y Activismo: Imagen y crítica en el cartel de Garvin Sierra

Garvin Sierra utiliza las redes sociales para llevar su mensaje a través de sus trabajos gráficos de corte político-social.

Festival de Cine Europeo de Puerto Rico en línea

El Festival de Cine Europeo de Puerto Rico contará con 20 películas provenientes de 12 países de Europa, entre ellos Alemania, España, Francia, Italia, República Checa, Países Bajos, Rusia, Rumania, Finlandia, Reino Unido, Irlanda y Suiza.

Aquí el calendario oficial de la variedad de actividades a llevarse a cabo este fin de semana durante la tercera edición del Fiestón Cultural del Instituto de Cultura Puertorriqueña a celebrarse en el Barrio Cultural Ballaja en el Viejo San Juan:

VIERNES 28

CUARTEL DE BALLAJÁ Y PLAZA JARDÍN

9:00am           Feria de Artesanía y Artistas Plásticos

Espacio Comunitario

CUARTEL DE BALLAJÁ (Tarima)

1:00pm           Restauración Cultural

3:00pm           Conjunto Criollo, UPR Río Piedras,  Invitado Guersom Báez

4:00pm           Banda de la Policía de Puerto Rico

5:00pm           Batucada Tanamá, UPR Carolina

6:00pm           Versos de mujer

6:45pm           Baile de época

7:30pm           Plénealo

9:00pm           La Secta Allstar

MUSEO CASA BLANCA

9:00am           Exhibición: De Máscaras en San Juan

10:30am        Taller demostrativo de vejigantes  con Olga Costa Alfaro

1:30pm          Taller demostrativo de vejigantes con Teddy Vázquez Tapia

REGIMIENTO FIJO DE PUERTO RICO (Casa Blanca)

10:00am         Recorrido y demostraciones:   siglo XVIII

EL BASTIÓN (Casa Blanca)

12:00pm        Casa Abierta

CASA DE LOS CONTRAFUERTES (Plaza San José)

10:00am         Casa Abierta


SÁBADO 29

CUARTEL DE BALLAJÁ Y PLAZA JARDÍN

9:00am           Feria de Artesanía y Artistas Plásticos

Espacio Comunitario

CUARTEL DE BALLAJÁ (Tarima)

12:00pm        Circo Llanero

Campaneros de Campanillas

Municipio de Toa Baja

1:00pm           Las Vecinas

2:00pm           Bulé Marú Cuá, UPR Humacao

3:00pm           Danzactiva

4:00pm           Jarana Jaguar, UPR Carolina

5:00pm           Afinadura/Taller Musical Retablo

6:00pm           Sambalá

6:30pm           Tuna Vaquera, UPR Bayamón

7:00pm           Batacumbele

Tributo a Cachete Maldonado

8:30pm           Pirulo y la Tribu

CUARTEL DE BALLAJÁ (Plaza Jardín)

1:00pm           Los Tremendos de la Plena

2:00pm          Taller de Güiro

3:00pm          Jake Mate

4:00pm           Los Tremendos de la Plena

5:00pm          Encuentro de Tambores (Bomba)

MUSEO CASA BLANCA

9:00am           Exhibición: De Máscaras en San Juan

10:00am         Recorrido: Ruta de los adoquines

11:00am        Taller demostrativo vejigantes  con Olga Costa Alfaro

1:00pm          Presentación del libro   “An archipelago of  Caribbean Masks”  de Lowell Fiet

REGIMIENTO FIJO DE PUERTO RICO (Casa Blanca)

10:00am         Recorrido y demostraciones: siglo XVIII

EL BASTIÓN (Casa Blanca)

12:00pm        Maratón Musical

CASA DE LOS CONTRAFUERTES (Plaza San José)

10:00am         Casa Abierta


DOMINGO 1

CUARTEL DE BALLAJÁ Y PLAZA JARDÍN

9:00am           Feria de Artesanía y Artistas Plásticos

Espacio Comunitario

CUARTEL DE BALLAJÁ (Tarima)

11:00am         Taller de Máscara por Lowell Fiet

12:00m          Shabum

1:00pm           La Gran Comparsa Llanera

Municipio de Toa Baja

2:00pm           Puerto Rico Gana

2:45pm           Las Vecinas

3:30pm           Coro SER de Puerto Rico

4:00pm           Ballet Folclórico Sabor Boricua

Escuela de Bellas Artes de Arecibo

5:00pm           Tuna Los Bardos, UPR Río Piedras

5:45pm           Bomba Cunyabe

7:00pm           Danny Rivera

CUARTEL DE BALLAJÁ (Plaza Jardín)

11:00am         Los Tremendos de la Plena

12:00pm        Taller de Güiro

1:00pm           Los Tremendos de la Plena

2:00pm           Yunqueña

3:00pm          Tuna Los Bardos, UPR Río Piedras

4:00pm           Batucada Tanamá

5:00pm          Tuna Los Bardos, UPR Río Piedras

MUSEO CASA BLANCA

9:00am                       Exhibición: De Máscaras en San Juan

10:00am         Recorrido:  Ruta de los adoquines

REGIMIENTO FIJO DE PUERTO RICO (Casa Blanca)

10:00am         Recorrido y demostraciones:  siglo XVIII

EL BASTIÓN (Casa Blanca)

12:00pm        Casa Abierta

CASA DE LOS CONTRAFUERTES (Plaza San José)

10:00am         Casa Abierta

Advertisements

- Advertisement -

Artículos Relacionados.

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recientes

Luis Muñoz Rivera y el Bill Hollander… un juicio fabricado y una reunión secreta

[Historia] A Luis Muñoz Rivera le fabricaron un caso por denunciar un proyecto que buscaba despojar a los puertorriqueños de sus tierras, escribe Elsa Tió.

Entrevista a Carlos Ruiz Cortés celebrando 65 años del ICP

El Director Ejecutivo del ICP, Carlos Ruiz Cortés, habla sobre la digitalización del Archivo General y la celebración del 65 aniversario del ICP.

Encuentro de la Salsa y el Rap con Lady Step y Choco Orta

Juntas lograron una combinación de ambos ritmos musicales que promete capturar la atención del público con una lírica social muy llamativa y real sobre el empoderamiento de la mujer.

Presentan cortometraje puertorriqueño gestado en pleno confinamiento

El cortometraje 2ḦOOM [zu:m] trata de dos hermanos que descubren lo que los unifica, en medio de la pandemia.

Arte y Activismo: Imagen y crítica en el cartel de Garvin Sierra

Garvin Sierra utiliza las redes sociales para llevar su mensaje a través de sus trabajos gráficos de corte político-social.