Campechada 2021

Campechada 2021

Campechada 2021 Ricardo Alegría

19, 20 y 21 de noviembre 2021

Ricardo Alegría

Viernes, 19 de Noviembre

➊ PRESENTACIONES ARTÍSTICAS

◆PLAZA DEL V CENTENARIO

4:00pm   Velcro DJ

4:30pm   Guateque Ballet Folklórico de Puerto Rico

4:45pm   Apertura Oficial

6:00pm   Banda Lado Ve

7:00pm   Velcro DJ

7:30pm   International Dub Ambassadors

9:00pm   Orquesta La PVC

(click en el mapa para mas información)

Sabado, 20 de Noviembre

➊ PRESENTACIONES ARTÍSTICAS

◆PLAZA DE ARMAS

11:00am   Centenaria Banda Municipal de Humacao

Rondalla de Humaco

Ballet Folklórico Cacique Jumacao JAYE

1:30pm    Andanza baila con Ricardo Alegría

2:30pm   Alegría bomba É – Agua, Sol y Sereno

3:30pm   Grupo de Baile Folklórico Mexicano Citlali

◆PLAZA DEL V CENTENARIO

10:00am   DJ Boogaloo Pete

3:00pm    Orquesta Filarmónica de Puerto Rico

5:00pm    Viento de Agua

6:30pm   Victoria Sanabria

8:30pm   Fiel a la Vega

__________________________________

➋ ARTISTAS PLÁSTICOS

◆PLAZA DEL V CENTENARIO

◆PLAZA SAN JOSÉ

◆CALLE SAN SEBASTIÁN

◆CALLE MERCADO

10:00am-5:00pm   Feria de Artistas Plásticos

Modelos en vivo

➌ ARTESANÍA

◆JARDINES DEL CUARTEL DE BALLAJÁ

    ◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

◆PLAZA DE ARMAS

◆PLAZA COLÓN

 ◆PLAZA SOMOHANO

10:00am-5:00pm   Feria de Artesanía

__________________________________

➍ LIBROS

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

10:00am-5:00pm  Feria de Libros

__________________________________

➎ ALIADOS

◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

10:00am-5:00pm   Feria de Industrias Creativas y Entidades Aliadas

__________________________________

➏ MÚSICA

◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

◆CALLE MERCADO

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

1:00pm-4:00pm   Oasis Musical

__________________________________

➐ TALLERES Y PRESENTACIONES

◆PLAZA DE LA BARANDILLA 

10:00am  Barro – Museo de Arte de Ponce

10:00am / 11:45am / 1:30pm / 3:15pm

10:00am  Alegría: de 500 a 5000 años

Artesana Rocío del Mar Flores

10:00am / 11:00am / 12:00pm / 1:00pm / 2:00pm

3:00pm / 4:00pm

11:00am   Arte taíno – Museo de Las Américas

Lizzette Cruz

12:00pm   Lectura de cuento y taller: Ricardito el coleccionista

Museo de Las Américas

Lizette Martínez

1:00pm    Aventura Literaria Infantil

Isabel Arraiza Arana

2:00pm   Búsqueda de tesoros arqueológicos

➐ TALLERES Y PRESENTACIONES

◆SEDE ICP

11:00am   Clases de Baile de Época

12:00pm   Clases – Sede de las Artes

12:00pm / 1:30pm / 3:00pm

3:00pm    Paseo desde Tienda Cultural ICP

4:00pm   El Baile de Época

◆FUNDACIÓN CASA CORTÉS

10:00am    El arte del Bienestar y la Campechada $

 10:00am / 2:00pm

    ◆LIGA DE ARTE DE SAN JUAN

1:00pm   Serigrafía – Luis Maisonet

2:00pm   Grabado – Raquel Quijano

3:00pm   Pintura y dibujo para niños – Ada del Pilar Ortíz       

◆MUSEO BIBLIOTECA LA CASA DEL LIBRO

3:00pm    Lectura de cuentos de Ricardo Alegría y taller

Tere Marichal Lugo

 ◆CASA DE LOS CONTRAFUERTES

2:00pm   Visita a Taller – Cartel Oficial

   ◆CASA CULTURAL DE SAN JUAN

7:00pm   Teatro en 15

__________________________________

➑ RECORRIDOS Y COMPARSA

  ◆CENTRO TURÍSTICO MUNICIPIO DE SAN JUAN

10:00am   Ruta de los 500 Años de San Juan

 10:00am / 1:00pm / 2:00pm

◆PLAZA COLÓN

10:30am   Recorrido Isla Caribe $

11:30am | 2:30pm   Las Vecinas de Circo Teatro Bandada

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

4:00pm   Comparsa Campechada – Agua, Sol y Sereno

__________________________________

➒ CONFERENCIAS ACADÉMICAS

◆UNIVERSIDAD ALBIZU

10:00am   Apertura y mensajes de bienvenida

Dr. Julio Santana Mariño, Rector de UA

Dra. Albeyra Rodríguez, ICP

Dra. Aida Mendoza, Moderadora

10:15am   Ricardo Alegría y la arqueología en Puerto Rico

Prof. Miguel Rodríguez

11:150am   Ricardo E. Alegría: Promotor de los derechos, las

políticas y las relaciones culturales internacionales

Dr. Jaime Rodríguez Cancel

12:15pm   Ricardo Alegría y San Juan: Argumentos para una historia 

Dr. Pedro Reina

Domingo, 21 de Noviembre

➊ PRESENTACIONES ARTÍSTICAS

◆PLAZA DE ARMAS

12:30pm   Andanza baila con Ricardo Alegría

2:30pm   Alegría bomba É – Agua, Sol y Sereno

3:00pm   Tamboricua

4:00pm   Irvin Cuatrista Trovador

◆PLAZA DEL V CENTENARIO

10:00am   DJ Boogaloo Pete

4:00pm   Orquesta Sinfónica de Puerto Rico

5:30pm   Bataklán

7:00pm   La Máquina Insular

8:00pm  Camino a Campechada 2022

8:30pm  Gran Combo de Puerto Rico

__________________________________

➋ ARTISTAS PLÁSTICOS

◆PLAZA DEL V CENTENARIO

◆PLAZA SAN JOSÉ

◆CALLE SAN SEBASTIÁN

◆CALLE MERCADO

10:00am-5:00pm  Feria de Artistas Plásticos

Modelos en vivo

__________________________________

➌ ARTESANÍA

◆JARDINES DEL CUARTEL DE BALLAJÁ

◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

◆PLAZA DE ARMAS

◆PLAZA COLÓN

◆PLAZA SOMOHANO

10:00am-5:00pm   Feria de Artesanía

➍ LIBROS

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

10:00am-5:00pm   Feria de Libros

__________________________________

➎ ALIADOS

◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

10:00am-5:00pm   Feria de Industrias Creativas y Entidades Aliadas

__________________________________

➏ MÚSICA

◆PLAZA DE LA BENEFICENCIA

◆CALLE MERCADO

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

1:00pm-4:00pm   Oasis Musical

__________________________________

➐ TALLERES Y PRESENTACIONES

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

10:00am   Barro – Museo de Arte de Ponce

10:00am / 11:45am / 1:30pm / 3:15pm

10:00am   Alegría: de 500 a 5000 años

Artesana Rocío del Mar Flores

10:00am / 11:00am / 12:00pm / 1:00pm / 2:00pm

3:00pm / 4:00pm

11:00am   Instrumentos africanos – Museo de Las Américas

Bárbara Pérez

12:00pm   Lectura de cuento y taller: Ricardito el coleccionista

Museo de Las Américas

Lizette Martínez

2:00pm   Conferencia y presentación musical – Museo de

Las Américas

Tambuyé

2:00pm   Búsqueda de tesoros arqueológicos

◆SEDE ICP

11:00am    Clases de Baile de Época

3:00pm     Paseo desde Tienda Cultural ICP

4:00pm     El Baile de Época

12:00pm   Clases – Sede de las Artes

12:00pm / 1:30pm / 3:00pm

◆LIGA DE ARTE DE SAN JUAN

10:00am    Confección de turbantes de la herencia ancestral

Ada Rosa Rivera   

11:30am    Papel hecho a mano

Jenney López

2:30pm    Fotografía móvil en el Viejo San Juan

Susana Bianch

◆CASA DE LOS CONTRAFUERTES

2:00pm    Visita a Taller – Cartel Oficial

◆CASA CULTURAL DE SAN JUAN

2:00pm   Teatro en 15

__________________________________

➑ RECORRIDOS Y COMPARSA

◆CENTRO TURÍSTICO MUNICIPIO DE SAN JUAN

10:00am    Ruta de los 500 Años de San Juan

10:00am / 1:00pm / 2:00pm

◆PLAZA COLÓN

10:30am     Recorrido Isla Caribe $

11:30am | 2:30pm   Las Vecinas de Circo Teatro Bandada

◆PLAZA DE LA BARANDILLA

4:30pm   Comparsa Campechada – Agua, Sol y Sereno

__________________________________

➏ ESPACIOS ABIERTOS

10:00am-5:00pm

Ⓐ Tienda Cultural ICP

@icppr

Ⓑ Museo de Las Américas

@museolasamericaspr

Ⓒ Museo de San Juan

@MuseodeSanJuan

Ⓓ Casa Museo Felisa Rincón de

Gautier

@casafelisarincon 

Ⓔ Casa Cultural de San Juan

@teatroen15

Ⓕ Fundación Nacional para la Cultura Popular

@puertoricopop

Ⓖ San Juan National Historic and World Heritage Site

@SanJuanNPS

Ⓗ Old San Juan Heritage Foundation

@WalkOSJ

 Centro Turístico – Municipio de San Juan

@SJCiudadCapital

Ⓙ Amigos del Fortín San Jerónimo

@afsanjeronimo

ⓀRegimiento Fijo

@regimientofijopr

Ⓛ El Bastión

@elbastion

Ⓜ Ateneo Puertorriqueño

@ateneopuertorriqueno